В России станет больше инвалидов

После пандемии коронавируса прогнозируется увеличение количества людей с инвалидностью.

Последствием болезни является фиброз легких, который может стать основанием для получения инвалидности. Такой диагноз останется не у всех, а только у тех, кто лежал в реанимации и был подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких.

В настоящее время точной статистики по последствиям перенесенного коронавируса нет ни в России, ни в мире. сейчас невозможно предугадать сколько людей останется с фиброзом легких, а вследствие этого — инвалидами. Об этом рассказал завкафедрой пульмонологии университета Сеченова Сергей Авдеев.

Врачи отмечают, что сейчас прошло слишком мало времени с начала вспышки, чтобы говорить о последствиях коронавирусной инфекции.

При обычном гриппе поражается эпителий бронхиол. Чем отличается COVID-19 от гриппов? Будет ли он поражать больше эпителий? SARS-CoV-2 негативно воздействует на альвеоциты, самую функциональную часть легких. В альвеолах происходит газообмен. Легкие получают кислород, он отправляется в кровь. Не будет кислорода — не будет нормального кровообращения. Также нарушение газообмена влияет на развитие фиброза. Здесь даже будет неважно, какая инфекция внутри, важно ее быстрое распространение. SARS-CoV-2 поражает обширную часть легких, к нему у людей еще не выработаны антитела, поэтому этот процесс происходит невероятно быстро.

По последним данным в России зарегистрировано уже 3388 случаев коронавирусной инфекции. За сутки умерли 28 человек. Общее число летальных случаев за все время — 198. Число выздоровевших за сутки пациентов — 292. Всего выздоровели 1986 человек. Всего в стране 24 490 заболевших в 84 регионах. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что доля людей, у которых заболевание коронавирусной инфекцией протекает бессимптомно, с начала марта выросла в России с 10% до 30%

Поделиться: