В Роспотребнадзоре рассказали, как экономить воду

Девушка в душе

Специалисты Роспотребнадзора обратили внимание на проблему нехватки пресной воды и посоветовали принимать быстрый душ, чтобы внести свой вклад в сохранение водных ресурсов, сообщается на сайте ведомства.

В воскресенье отмечается Всемирный день водных ресурсов — ежегодное мероприятие ООН, посвящённое значению пресной воды, который проходит ежегодно с 1993 года 22 марта.

«Принимать душ не более пяти минут. Проблема нехватки воды затрагивает четверых из каждых десяти человек. Учитывая, что 80% сточных вод никогда не подвергаются очистке, быстрый душ дает отличную возможность сэкономить этот бесценный ресурс», — говорится в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре советуют выбирать продукты растительного и животного происхождения, которые производятся на более устойчивой основе и способствуют сокращению выбросов парниковых газов. Кроме того, в ведомстве рекомендуют не выбрасывать съедобную пищу. Сокращение продовольственных отходов приведёт к снижению спроса на сельское хозяйство, которое является одним из самых больших потребителей водных ресурсов.

Также Роспотребнадзор рекомендует отключать электроприборы, когда ими не пользуются. «В настоящее время 90% производства электроэнергии связано с интенсивным использованием водных ресурсов. Отключая электроприборы, когда они не используются, мы способствуем снижению выработки энергии», — сообщает ведомство.

Кроме того, ведомство советует разумно относится к покупкам. На производство одной пары джинсов уходит 10 тысяч литров воды, что соответствует десятилетней норме потребления воды человеком. Закупка товаров у ответственных поставщиков может оказать большое влияние на потребление воды и других важнейших ресурсов.

Поделиться: