В РНБ представят русский перевод «Истории Российской империи при Петре Великом» Вольтера

, 28 февраля. /ТАСС/. Российская национальная библиотека впервые представит во вторник русский перевод «Истории России при Петре Великом», созданной Вольтером в XVIII веке. Издание адресовано специалистам, а также всем, кто интересуется эпохой Петра, эпохой Просвещения и русско-французскими культурными связями.

«Будет представлено первое научное издание «Истории» Вольтера на русском языке. Это самая известная в XVIII веке биография Петра I, в которой он представлен как творец новой России, герой века Просвещения. «История», созданная Вольтером по заказу русского правительства, десятки раз выходила на европейских языках и получила мировую известность», — рассказали в пресс-службе библиотеки.

Современный перевод снабжен научными комментариями и вступительной статьей, где освещены история создания труда, отношения Вольтера с русским императорским двором и петербургскими академиками, особенности вольтеровского образа Петра I, восприятие «Истории» современниками.

Встреча с авторским коллективом пройдет в рамках проекта «Петровский архив Вольтера: цифровое представление и введение в научный оборот».

Книга вышла в свет в 2022 году в Петербурге в издательстве «Нестор История». Издание подготовлено Саратовским государственным университетом имени Николая Чернышевского, Институтом всеобщей истории , Российской национальной библиотекой, Институтом Петра Великого.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *