Нарушившие карантин россияне начнут получать СМС-уведомления

Контроль за карантинщиками все усиливается и усиливается.

Мишустин поручил оповещать граждан о их нарушениях карантина через SMS и портал госуслуг. Получить заветную смс-ку можно будет уже с 3 апреля.

Министерство здравоохранения с 1 апреля начнет предоставлять в Минкомсвязь данные о заболевших коронавирусом, контактировавших с ними и лицах на карантине. Информация о случаях нарушения карантинных мер будет передаваться в МВД, Минздрав и Роспотребнадзор. Все серьёзно!

Так же нужно отмечаться прибывшим путешественникам из заграницы, указывать адрес проживания на 14 дней и сидеть дома, будут проверять.

Сообщается что уже 4 нарушителей карантина гуляющих по улицам отправлены в больницы Москвы.

«В течение ближайшей недели будет развернута «умная» система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», 

— пообещал 29 марта мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что в скором будущем выходить из дома москвичам можно будет только по QR коду, а лучше и не стоит.

Председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена поделился своим мнением на счет страха у людей выйти на улицу и получить штраф.

«Если вам надо в аптеку — идите в аптеку, в продуктовый магазин — идите туда. Не надо просто праздно шататься по улицам. Если в аптеке в отведенном радиусе нет необходимого лекарства, объясните это полицейским, и тогда вы сможете спокойно сходить в более дальнюю аптеку — Каждый конкретный случай будет рассматриваться индивидуально. Насколько мне известно, органы внутренних дел ориентированы на бесконфликтное решение вопросов. Если человек немного отступил от положенного расстояния, ограничатся предупреждением.»

— посоветовал Анатолий Кучерена

В данный момент на режим самоизоляции были переведены 37 субъектов РФ. Мишустин поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко представить прогноз распространения коронавируса в России по регионам.

Поделиться: