В Подмосковье задержали подозреваемых в изнасиловании и убийстве пожилой женщины

В подмосковном селе Бужаниново в городском округе Сергиев Посад россияне в знак протеста собрались у общежития, где проживают мигранты, после сообщений об изнасиловании и убийстве пожилой женщины. Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Также известно о задержании двух подозреваемых.

Жители подмосковного поселка вышли на сход против мигрантов из-за убийства женщины

По его данным, около 200 жителей села вышли на улицы, чтобы выразить протест и потребовать наказания для мигрантов, которые изнасиловали и убили пенсионерку.

Видео дня

Местные также рассказали, что в селе серьезные проблемы с гастарбайтерами, они пристают даже школьницам, а родители боятся отпускать подростков на улицу одних. Гибель женщины стала последней каплей. Cобравшиеся не расходятся и требуют встречи с чиновниками и представителями .

По данным ТАСС, в воскресенье, 12 сентября, в полицию поступило сообщение от россиянина о пропаже матери. Он заявил, что женщина ушла с дачи в СНТ «Магистраль-2» и не вернулась домой.

Задержание подозреваемых

Старший помощник областного главка РИА Новости сообщила, что были задержаны двое иностранных граждан по делу изнасиловании и убийстве пенсионерки.

Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов проверят законность нахождения подозреваемых на территории России и дадут оценку действиям либо бездействию должностных лиц, контролирующих порядок пребывания иностранных граждан в стране.

В ходе расследования следствие также изучит информацию СМИ о причастности подозреваемых к другим преступлениям.

Ужесточение контроля

В последнее время контроль за мигрантами в России резко ужесточился после серии драк с их участием в Москве и Подмосковье. Кроме того, по данным МВД, из России за шесть месяцев 2021 года выслали 8,6 тысячи мигрантов.

8600 мигрантов Выслали за первые шесть месяцев 2021 года

Так, в ночь на 13 июля в московском районе Кузьминки произошла драка с участием более ста мигрантов. Конфликт произошел из-за девушек. Трое уроженцев Киргизии, работающих курьерами, увидели своих землячек в компании таджиков и сделали им замечание. В ответ спутники девушек набросились на них с ножом.

Затем 6 августа произошли сразу две массовые драки в Мытищах и Одинцове. Первая произошла между 40 мигрантами, в ходе второго конфликта десятки людей устроили потасовку на территории жилого комплекса «Одинбург», некоторые из них были вооружены ножами.

После этого российские власти предложили сразу несколько инициатив. Так, заместитель председателя комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции предложил увеличить размер административного наказания за мелкое хулиганство.

Политик считает, что штрафы в размере от 500 до тысячи рублей не могут быть сдерживающим фактором и не останавливают от участия в драке. Поэтому он считает необходимым увеличить штрафы за это нарушение в пять раз, до пяти тысяч рублей.

Кроме того, в МВД для трудовых мигрантов, а также иностранцев, прибывших в Россию на срок более 90 дней введут обязательную дактилоскопию с 29 декабря. Так российские власти могут контролировать соблюдение требований к проведению экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства и за выдачей иностранным гражданам соответствующего сертификата.

Позднее в МВД сообщили, что с 29 декабря мигрантам начнут выдавать пластиковые карты, в которые будет встраиваться электронный носитель с данными о прохождении дактилоскопии и фотографии. Такие карты выдадут при наличии технической возможности. Если же ее нет, то в карте электронного носителя не будет.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *