В петербургском Доме журналиста открылась выставка о писателях-военкорах

, 13 января. /ТАСС/. Новую выставку в петербургском Доме журналиста посвятили писателям-военкорам. В основе экспозиции — фонды Российской национальной библиотеки. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по культуре Петербурга в пятницу.

В петербургском Доме журналиста открылась выставка о писателях-военкорах

«13 января в Доме журналиста состоялось открытие выставки «О походах наших, о боях с врагами»: русские писатели — военные корреспонденты», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что экспозиция была сформирована благодаря фондам Российской национальной библиотеки. Выставка рассказывает о писателях, в разное время освещавших военные действия на фронтах Родины. Первым писателем-военкором по праву можно считать участника обороны . Очерк «Севастополь в декабре 1854 года», написанный им на поле боя, был опубликован уже в 1855 году.

«Официально корреспонденты, представлявшие российские газеты, стали направляться в армию во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Среди выдающихся военных журналистов того периода — — старший брат известного режиссера. В 1876 году был награжден Георгиевским крестом за участие в Сербско-турецкой войне. Во время Русско-японской войны 1904-1905 годов был военным корреспондентом газеты «Русское слово», награжден орденом Святого Станислава второй степени с мечами. Как военкор участвовал также в Первой мировой войне», — также говорится в сообщении.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *