В Петербурге создали самый большой в городе заказник Левашовский

, 16 января. /ТАСС/. Новый заказник Левашовский создан в Санкт-Петербурге, он стал самым большим в городе. Режим особой охраны установлен на территории для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города.

«В Петербурге появился новый заказник — Левашовский. <…> Площадь — 2 704 га — самая крупная заповедная территория Петербурга. Территория нового заказника достаточно труднодоступна, поэтому многие природные комплексы остались практически ненарушенными», — говорится в сообщении.

На территории охраняются хвойные, березовые, осиновые и смешанные леса, болота, водные объекты, произрастает около 700 видов растений, лишайников и мхов. Специалисты отмечают, что на этой местности обитают более 30 видов млекопитающих, в числе которых летучие мыши, куница, ласка, норка, лось и кабан, встречается 128 видов птиц, в том числе редкие виды дятлов, куликов и сов.

Ранее сообщалось, что природную зону разделят на пять участков: «Западный», «Центральный», «Северо-восточный», «Восточный», «Юго-восточный». Организация заказника задумывалась не только для сохранения и восстановления лесов, болот и редких водно-ледниковых форм рельефа, но и для создания условий для образования и просвещения.

На особо охраняемой природной территории запрещаются все виды деятельности, которые могут нанести ущерб природным комплексам и объектам, в том числе строительство, разведение открытого огня, оставление мусора, рубка деревьев, кустарников, нарушение растительного покрова, причинение вреда животным.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *