В Петербурге покажут оперу «Евгений Онегин» в исполнении китайских студентов консерватории

, 16 февраля. /Корреспондент ТАСС /. Опера «Евгений Онегин» прозвучит в четверг в Петербурге в исполнении китайских студентов, обучающихся на вокальном факультете Консерватории имени . Премьера пройдет на сцене концертного зала Дома молодежи Василеостровского района.

Видео дня

Автором идеи китайского «Онегина» выступила декан вокально-режиссерского факультета Консерватории, заслуженная артистка России , почетный председатель китайского союза художников и музыкантов.

«В начале учебного года, когда в Консерватории проходил очередной кастинг среди студентов на ближайший спектакль «Евгений Онегин», я услышала несколько талантливых китайских ребят. Они претендовали на партии, но не прошли кастинг и были очень этим расстроены. И меня осенила мысль, что это не очень справедливо, что они тоже имеют право на выступление в спектаклях. И я решила сделать отдельный хороший проект постановки «Онегина» силами китайских студентов, что стало бы для них и полезной сценической практикой», — рассказала ТАСС Людько.

Она провела отдельный кастинг, из числа молодых певцов были выбраны претенденты на все ведущие партии. Спектакль пройдет под управлением ученика — Чжоу И, который дирижирует оперу без партитуры.

Режиссером спектакля выступил заведующий кафедрой оперной подготовки Консерватории заслуженный деятель искусств России , который ранее поставил это произведение в Пекинской национальной опере. Спектакль идет в сценографии народного художника России .

Как сообщила Людько, студенты из Китая высказали пожелание на следующий год продолжить этот проект постановкой «Травиаты» .

Консерваторская традиция

Опера «Евгений Онегин» появилась в репертуаре Оперной студии Ленинградской консерватории в 1929 году и с тех пор является визитной карточкой Театра консерватории. Опыт постановки этого произведения силами китайских студентов здесь будет осуществлен впервые.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *