В Петербурге откроют Летнюю театральную школу для русскоязычных артистов из пяти стран

, 19 июня. /ТАСС/. Летняя театральная школа для молодых артистов из пяти стран ближнего зарубежья откроется в воскресенье в Театре-фестивале «Балтийский дом». Она будет работать до конца июня.

«Двадцать пять молодых актеров из русских театров , , , и приедут в Петербург для повышения своего профессионального уровня. В культурной программе — лекции по русскому языку, истории русской литературы и русского театра, практические занятия по сценической речи, сценическому движению, вокалу», — рассказали в пресс-службе театра.

Участники школы познакомятся с новейшими методиками преподавания исполнительских дисциплин, а также завяжут творческие контакты со своими коллегами из разных стран. Финалом учебной программы станут отчетные творческие показы по различным сценическим дисциплинам.

Проект реализуется совместно с Фондом содействия развития культурных программ «Балтийский международный фестивальный центр» при поддержке Фонда «Русский мир» в рамках образовательной программы Международного театрального фестиваля стран СНГ «Встречи в России».

Этот ежегодный фестиваль впервые был проведен в 1998 году и стал первым и единственным фестивалем русскоязычных театров стран СНГ и Балтии в России. За эти годы в нем приняли участие более 70 театров, в том числе и дальнего зарубежья. «Балтийский дом» оказывает этим коллективам методическую помощь для поддержания их творческого тонуса на базе русской театральной культуры и обучения молодых кадров.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *