В Пензенской области запретили весеннюю охоту из-за коронавируса

Охотник

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев запретил весеннюю охоту в регионе из-за угрозы распространения коронавируса, сообщил в среду минлесхоз области.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин для обеспечения режима самоизоляции граждан рекомендовал главам регионов установить полный запрет весенней охоты в регионе в этом сезоне.

«В целях обеспечения дополнительной безопасности жизни и здоровья граждан постановлением губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева… введен запрет на весенний сезон охоты в 2020 году. Минлесхоз Пензенской области просит всех охотников отнестись к установленным ограничениям с пониманием и не нарушать режим самоизоляции и правила охоты», — говорится в сообщении.

Уточняется, что сотрудники охотничьего надзора совместно с Росгвардией будут постоянно патрулировать охотничьи угодья для пресечения и выявления нарушений охотничьего законодательства и соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

«Осуществление охоты с нарушением сроков охоты влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет. В настоящее время прорабатывается механизм переноса ранее выданных разрешений на добычу объектов животного мира на летне-осенний сезон охоты», — отмечается в сообщении.

В Пензе с 17 марта по 1 апреля зарегистрированы 16 случаев коронавируса, один из пациентов скончался от хронического заболевания. Губернатор Иван Белозерцев ввел в области с 16 марта режим повышенной готовности и ограничил до 15 апреля массовые мероприятия. С 31 марта губернатор ввел в области режим обязательной самоизоляции для всех граждан, жителям можно выходить в ближайший магазин и аптеку, выгуливать животных и выносить мусор.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: