В ОНФ заявили о повышении цен на маски в российских регионах

Продажа медицинских масок в аптеке

Молодежное крыло Общероссийского народного фронта в ходе мониторинга фиксирует повышение цен на медицинские маски и противовирусные препараты в регионах РФ, сообщает пресс-служба движения.

«Молодежка ОНФ» проводит мониторинг цен на защитные маски и противовирусные препараты по всей России. В офисе исполкома ОНФ в Москве активисты развернули ситуационный центр для оперативного сбора и обмена информацией обо всех фактах завышения цен. Результаты мониторинга будут переданы президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину.

«Во время рейда в Башкирии общественники столкнулись с ситуацией, когда фармацевты отпускали лимитированное количество масок одному покупателю… В Элисте медицинских масок не оказалось в четырех из шести проверенных аптек. Фармацевты объяснили это резким повышением закупочных цен… Рейды в Югре выявили рост цен на противовирусные препараты», — говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе добавили, что медицинских масок нет в продаже во многих аптеках Ханты-Мансийска, в Сургуте цены на маски также существенно разнятся.

Мониторинг аптек «Молодежка ОНФ» завершит 11 февраля.

Спрос россиян на медицинские маски на онлайн-платформах за последнюю неделю значительно вырос на фоне сообщений о распространении коронавируса из Китая, сообщили РИА Новости крупнейшие российские онлайн-ритейлеры. Например, спрос на маски на «Яндекс.Маркете» вырос более чем в 13 раз.

Путин в среду на совещании с правительством предложил отбирать лицензии у организаций, которые завысили цены на медицинские маски и лекарства, пытаясь нажиться на ситуации вокруг коронавируса.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. В Китае им заразились более 31,1 тысячи человек, из них 636 умерли. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. Первые два случая коронавируса были выявлены в России в Забайкальском крае и Тюменской области.

Поделиться: