В Норильске горит полигон с промышленными отходами

В Норильск пора отправлять свой полк МЧС. Теперь там пожар на полигоне с промышленными отходами.

Пожар распространился уже на тысячи квадратных метров. Об этом 29 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на чрезвычайные службы города.

«Загорелся полигон твёрдых промышленных отходов ООО «Байкал-2000» на площади 1000 квадратных метров. Шлейф дыма уходит от Норильска в сторону тундры», — сказал собеседник агентства.

При этом пожар находится во всего паре километров от ближайших домов. Это уже не первый случай в Норильске, когда под угрозой находится экология региона.

Месяц назад из-за аварии на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» (входит в группу компаний «Норильский никель») разгерметизировался один из резервуаров и разлились горюче-смазочные материалы — порядка 20 тыс. тонн дизельного топлива. В регионе был объявлен режим ЧС федерального масштаба из-за того, что горючее попало в воду рек Далдыкан и Амбарная. СК возбудил четыре уголовных дела. Арестованы трое руководителей ТЭЦ. Обвинение в халатности предъявлено мэру Норильска Ринату Ахметчину и не проверившей аварийный резервуар сотруднице отдела Ростехнадзора в Норильске.

Для ликвидации катастрофы красноярские ученые изобрели новый биосорбент, который обладает высокой поглощающей способностью и может разлагать нефть.

А 28 июня стало известно, что в технологической зоне Талнахской обогатительной фабрики под Норильском произошел несанкционированный сброс жидких отходов в тундровую зону. При этом на месте ЧП трактор раздавил машину сотрудников полиции, которые приехали на место для выяснения обстоятельств слива отходов.

Поделиться: