В НАТО всерьез испугались российской подлодки класса «Антей» на Балтике

Наблюдатели запаниковали, когда обнаружили российскую субмарину класса «Антей», которая внезапно всплыла в акватории Балтийского моря.

youtube.com/ФактыPro

В Североатлантическом альянсе вновь высказали обеспокоенность, на сей раз присутствием российской атомной подлодки в Балтийском море. Неопознанный подводный объект был зафиксирован на радарах НАТО ещё 5 июня. Позже, когда он начал подыматься на поверхность, оказалось, что это субмарина типа «Антей» ВМФ России. Она поднялась в надводное положение и совершила проход под датским мостом, перекрывающим проход в акваторию Балтийского моря, где подобная техника встречается очень редко, и это пугает аналитиков Североатлантического альянса.

Это массивная и дорогостоящая субмарина, предназначенная специально для ликвидации американских авианосцев. Основное вооружение подлодки — 24 сверхзвуковые противокорабельные ракеты Р-700 «Гранит» с дальностью поражения до 340 километров. Такие ракеты могут быть оснащены 500-кг термоядерными или 750-кг конвенциональными боеголовками. Некоторые модификации субмарин «Антей» могут взять на борт одновременно 72 ракеты.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *