В Москве в ускоренном режиме разворачивают временные стационары для больных коронавирусом

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что стационар в Сокольниках примет больше тысячи пациентов. Такой же временный госпиталь будет создан в автомобильном торговом центре «Москва».

Стационар в павильоне в Сокольниках сможет принять около 1,2 тыс. больных. Помимо этого каркасно-тентовые конструкции возведут в ледовом дворце «Крылатское», где разместят 1,1 тыс. койкомест, а также в ВДНХ (около 1,7 тыс. койкомест) и торговом центре «Москва» (около 1,8 тыс. койкомест).
Кроме того, временный стационар на 4 тыс. койкомест построят в Экспоцентре на Красной Пресне. Бирюков отметил, что здесь работы будут проводить в течение 20 дней, а в Сокольниках и ВДНХ их должны выполнить за две недели.

«В мероприятиях по возведению временных госпиталей задействованы около 10 тысяч человек, работы ведутся в круглосуточном режиме и очень высокими темпами. Первый госпиталь на ВДНХ будет готов в течение двух недель», — сказал Бирюков.

Арендаторы автоцентра «Москва», который расположен на Каширском шоссе, сообщили, что в конце апреля им пришло уведомление о том, что им необходимо покинуть арендованное помещение из-за планов разместить в центре госпиталь для зараженных коронавирусом. Он будет там работать до 1 августа.

В настоящее время над строительством временных госпиталей работают около 10 тысяч человек. Все остальные работы в городе приостановлены, кроме аварийных. Благоустройство, различные виды ремонта подвинуты на более благоприятное время.
«Соответственно освободившиеся работники переведены на возведение временных госпиталей. Также задействованы специалисты из проектных институтов», — сказал Бирюков, отвечая на вопрос, откуда так быстро собрали такое огромное количество рабочих на объекты.

С начала распространения коронавируса в Москве подтвердили более 74 тыс. случаев заражения инфекцией, 764 человека умерли. Выздоровели свыше 7,5 тыс. пациентов. По данным на 4 мая, лечение продолжают более 66 тыс. заболевших. В России число случаев заражения превысило 145 тыс., скончались 1356 человек.

Поделиться: