В Москве более 25 тысяч человек ежедневно проходят тест на COVID-19

Сотрудницы в лаборатории научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в Москве

Более 25 тысяч человек тестируют на коронавирус в столице каждый день, это самый высокий показатель по стране, сообщается на сайте мэра Москвы.

«В сутки более 25 тысяч человек сдают анализ на коронавирус в столице. Ежедневно на 100 тысяч человек приходится более 3,8 тысячи исследований. По этому показателю Москва стала абсолютным лидером среди регионов России», — говорится в сообщении.

Уточняется, что анализы проводят в федеральных, частных и городских лабораториях. Тестируют на коронавирусную инфекцию людей с признаками ОРВИ, а также пациентов с пневмонией и тех, кто живет с человеком, у которого подтвержден COVID-19.

«Начиная с этой недели тесты сдают все пациенты неинфекционных больниц. Особое внимание уделяется медицинским и социальным работникам, сотрудникам полиции и жилищно-коммунальных служб — всем, кто по работе должен контактировать с большим количеством людей», — отмечается в сообщении.

Добавляется, что для определения коронавируса проводятся молекулярно-генетические тесты: берется мазок из носа и ротоглотки, по назначению врача могут выполняться и другие анализы. Положительные пробы из городских лабораторий могут перепроверяться в федеральных лабораториях.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Поделиться: