В московском метро начали дезинфицировать вентиляционные шахты

Санитарная обработка вагонов Московского метрополитена

Метро Москвы начало проводить дезинфекцию вентиляционных шахт, сообщает пресс-служба столичной подземки.

«Московский метрополитен начал обрабатывать шахты тоннельной вентиляции, которые обеспечивают воздухообмен в пассажирской зоне, генераторами горячего воздуха с дезинфицирующим средством», — говорится в сообщении. Отмечается, что одним генератором можно обработать до 6 тысяч кубических метров, а за счет распыляемого пара, который покрывает все помещение, эффективность такого применения очень высока.

Также в пресс-службе напомнили, что ранее вентагрегаты системы тоннельной вентиляции метро для большего увеличения воздухообмена были переведены в усиленный режим работы.

«Также проводится внеплановая промывка и замена фильтров в системе местной вентиляции, которая обеспечивает воздухом служебные помещения станций: фильтры стали менять в два раза чаще. А сами вентиляционные установки регулярно промываются», — говорится в сообщении.

Отмечается, что более 500 точек воздухозабора и воздуховыброса обновляют весь воздух в метрополитене несколько раз в час. Всего в системе местной вентиляции метро задействовано свыше 12 тысяч агрегатов, а тысяча агрегатов тоннельной вентиляции обеспечивают воздухообмен всей пассажирской зоны. «Обслуживание вентиляционного комплекса проводится регулярно, а сейчас – еще чаще», — добавили в пресс-службе.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: