В Минздраве рассказали о законопроекте о профилактике йододефицита

Здание Министерства здравоохранения РФ

Законопроект о профилактике заболеваний, вызванных йододефицитом, после завершения публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы будет направлен в Минэкономразвития, а затем в установленном порядке будет внесен в Правительство, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава России.

«В настоящее время указанный законопроект проходит процедуры публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. После завершения данных процедур проект будет направлен в Минэкономразвития России для проведения оценки регулирующего воздействия, а затем внесен в Правительство в установленном порядке», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минздрав России представил для публичного обсуждения законопроект о профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода, который предусматривает использование йодированной пищевой соли, в том числе при изготовлении хлеба. Пока йодированную соль употребляют менее 30% россиян, при этом, по современным оценкам эндокринологов, вся территория России считается йододефицитной.

Поделиться: