В Минсвязи пообещали сотрудничать с США по принципу «око за око»

Алексей Волин

(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Россия намерена придерживаться сотрудничества с США в сфере кибербезопасности и защиты авторских прав, заявил замглавы Министерства связи Алексей Волин, передает «Интерфакс». Однако при этом действовать Россия будет по принципу «око за око», подчеркнул он в своем выступлении на международной конференции «Диалог Форт-Росс».

«Мы являемся сторонниками диалога и сотрудничества, и в цифровой сфере, вне сомнения, у нас с американскими партнерами есть взаимные интересы. Это прежде всего вопросы кибербезопасности… Это и защита авторских прав», — сказал Волин.

Он подчеркнул, что Россия продолжает защиту авторских прав американских компаний, сайты с пиратским контентом блокируются. Однако, предупредил замглавы ведомства, ресурсы Минсвязи «достаточно ограничены», и в условиях санкций защита американских правообладателей может быть сокращена. «Видимо, в условиях, когда те или иные компании будут придерживаться режима санкций, я боюсь, у нас не хватит сил, чтобы в полной мере защищать их интересы на территории РФ», — отметил Волин.

По его словам, несмотря на многочисленные ограничения, введенные США против России, Москва не будет выступать в качестве «просителя», добиваясь снятия запретов. «Во-первых, мы будем создавать свои системы с теми, кто готов с нами сотрудничать. А во-вторых, мы будем придерживаться старого принципа «око за око», — подчеркнул Волин.

Минкультуры предложило блокировать пиратские сайты без решения суда

Технологии и медиа

В проекте закона о контрсанкциях, предложенного на рассмотрение Госдумы после введения санкций США против ряда российских компаний и граждан, содержится указание на прекращение защиты товарных знаков, принадлежащих США. Документ предусматривает «исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определяемому правительством Российской Федерации, правообладателями которых являются граждане Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств, организации, находящиеся под юрисдикцией Соединенных Штатов Америки».

Автор:
Георгий Тадтаев.

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *