В Минпросвещения рассказали, когда у русского языка появится новая орфография

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что его ведомство устранило большую часть противоречий с с орфографической комиссией Российской академии наук (РАН), и новый свод правил русской орфографии будет утвержден в начале 2022 года, сообщает ТАСС.

«Наша — только часть, и то отвечающая вызовам времени. У них большая работа была, и когда они увидели вот эту маленькую часть, они сказали: «Нет, есть большая работа. Давайте, если вносить будем, то будем все, что мы предполагаем». И мы договорились с ними, что сейчас мы внесем только часть минимальную, а потом, когда все обсудим, и их результаты на нашей большой правительственной комиссии мы готовы внести», — пояснил Кравцов.

По его словам, большая часть противоречий с РАН была улажена, и вскоре можно будет ожидать нового свода русской орфографии.

«Они согласились, что мы в начале следующего года утвердим эти минимальные нормы …>, то, что сегодня по факту сложилось. И мы с ними это все согласовали», — заявил Кравцов.

В проект постановления правительства, предложенного в ноябре 2021 года Минпросвещения, указано, что в последний раз общеобязательный свод правил русской орфографии был принят в 1956 году. И с тех пор было обнаружено значительное число пропусков и неточностей, а в языке произошли изменения и появились новые слова.

Ранее стало известно, что в России готовят онлайн-платформу психологической помощи школьникам.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *