В Минпромторге объяснили запрет на экспорт ряда медицинский изделий

Продажа медицинских масок

Запрет на вывоз из России ряда медицинский изделий, включая маски, вводится в целях защиты интересов российских граждан, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Правительство РФ запретило до 1 июня экспорт из России ряда медицинских изделий. Запрет не распространяется на гуманитарную помощь и на вывоз гражданами одноразовых товаров для личного пользования.

Минпромторг в своем сообщении отмечает, что ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией. Министерство также напоминает, что для вируса характерны симптомы ОРВИ, переходящие в значительном количестве случаев в тяжелую пневмонию.

«В этих условиях правительство РФ продолжает принимать меры, которые позволяют защитить интересы российских граждан, а также не допускать возникновения дефицита в отношении отдельных видов средств индивидуальной защиты», — подчеркивает Минпромторг.

«Прежде всего необходимо предотвратить так называемый «искусственный дефицит» некоторых медицинских изделий — масок, респираторов, противовирусных средств, которые спекулянты могут вывозить за рубеж. В перечне продукции со временным ограничением на вывоз из страны — защитные респираторы и очки, маски с противоаэрозольными фильтрами, комбинезоны и костюмы химзащиты, бахилы, маски, бинты, вата и марля, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, медицинские перчатки и халаты», — приводятся в сообщении слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Поделиться: