В Михайловском саду в День города пройдет инклюзивный фестиваль жестового искусства

27 мая в Михайловском саду пройдет поистине уникальное событие, оно будет одинаково доступно слышащим и глухим горожанам и гостям города. Фестиваль приурочен к двум знаковым датам — 320-летие и 125-летие Русского музея.

В Михайловском саду в День города пройдет инклюзивный фестиваль жестового искусства
© Российская Газета

На основной сцене в честь 125-летия Русского музея прозвучит рассказ о деятельности музея и достижениях отдела инклюзивных программ. Участники фестиваля узнают, как проводятся экскурсии на жестовом языке и создаются видеогиды.

Для гостей проведут мастер-классы по жестовому языку. Актер московского Театра Мимики и Жеста (участник телепрограммы «Танцы на ТНТ») проведет танцевальный мастер-класс, а его коллега обучит желающих основам визуальной миниатюры. Программа предполагает и мастер-класс по жестовой песне, а также репетицию совместного исполнения финальной песни «Мы вместе» под руководством директора Театра Мимики и Жеста и актера . Мастер-классы пройдут в сопровождении синхронного перевода на жестовый язык. На территории будет организован фотоплан, где можно будет сделать памятную фотографию.

Фото: Пресс-служба Русского музея

Фестиваль завершится праздничным концертом в честь Дня рождения города. В рамках праздника выступят разнообразные творческие коллективы: «Петербургская лексема» Дома народного творчества, студия жестовой песни «Поющие руки», воспитанники коррекционных школ, а также актеры Театра Мимики и Жеста.

Фестиваль организован Русским музеем совместно с Санкт-Петербургским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *