В Крыму пресекли деятельность подпольной мастерской по переделке оружия времен ВОВ

, 30 июня. /ТАСС/. Сотрудники управления по и пресекли деятельность подпольной мастерской по переделке оружия времен Великой Отечественной войны, в ее организации подозревают двух россиян. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе ведомства.

«Установлено, что отец и сын в своей квартире оборудовали подпольную мастерскую по переделке и реставрации оружия и боеприпасов, извлеченных из грунта в местах ведения боев времен Великой Отечественной войны, а также приобретенных при неустановленных обстоятельствах», — говорится в сообщении.

При обследовании помещений обнаружили и изъяли незаконно хранившиеся около двух кг взрывчатых веществ и средств инициирования к ним (три электродетонатора военного назначения, два самодельных взрывных устройства осколочного действия, патроны к огнестрельному оружию различного калибра, а также предметы внешне схожие со стрелковым оружием и основными его частями, которые в данный момент направлены на баллистическую экспертизу).

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении указанных граждан возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст .222, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, а также взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе группы лиц по предварительному сговору»», — говорится в сообщении. Санкция указанных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *