В КПРФ назвали ожидаемой отставку губернатора Калужской области

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов Отставка губернатора Калужской области Анатолия Артамонова была ожидаема, от врио главы региона Владислава Шапши ждут взаимодействия с местной элитой, сообщил РИА Новости первый секретарь калужского регионального отделения КПРФ Николай Яшкин.Анатолий Артамонов, возглавлявший Калужскую область с 2000 года, в четверг подал в отставку по собственному желанию, президент Владимир Путин принял ее. Временно исполняющим обязанности главы области до вступления в должность избранного губернатора будет глава администрации Обнинска Владислав Шапша, с ним уже встретился Путин.»Отставку уже ждали продолжительное время. Только все думали — это будет после голосования по поправкам в Конституцию или до? Элита областная, общественная элита предсказывали: вот-вот будет отставка Анатолия Дмитриевича. У Артамонова было много как положительных моментов в работе, так, естественно, как у каждого руководителя, и были отрицательные наработки. Где-то он хорошо справился с работой, где-то не справился. В частности, много вопросов осталось нерешенных со здравоохранением области, есть и другие вопросы, которые нужно будет решать временно исполняющему обязанности», — сказал собеседник агентства.

Врио губернатора Шапшу Яшкин считает человеком довольно опытным, неплохо справившимся с работой в должности главы «непростого города» Обнинска.»Знаете, об этом трудно еще сказать», — ответил Яшкин на вопрос РИА Новости, получится ли у Шапши руководство областью.

«Обнинск — есть Обнинск, а область — это область. В области есть и сельскохозяйственные районы, и промышленные. И за медицину отвечать, и за социальную сферу отвечать. Первые шаги покажут — по правильному ли пути пойдет Владислав Шапша. Как он будет с региональной элитой — почву поддерживать или будем работать по принципу «лебедь, рак и щука». Вот самая главная на сегодняшний день, на мой взгляд, стоит задача перед исполняющим обязанности главы», — добавил Яшкин.

Поделиться: