В Костромской области у школьника обнаружили коронавирус

Машина скорой помощи

Первый случай заболевания коронавирусом подтвержден в Костромской области у вернувшегося из Великобритании школьника, сообщает администрация региона в субботу.

«Сегодня стали известны результаты двух исследований на коронавирус, отправленных в Москву для уточнения диагноза. Один из тестов оказался положительным. Коронавирус диагностирован у подростка, вернувшегося из Англии», — говорится в сообщении.

По данным главного санитарного врача Костромской области, 21 марта группа костромичей вернулась из поездки в Великобританию, среди них — несовершеннолетние. Все – и взрослые, и дети — самостоятельно остались на карантине. Однако через несколько дней у двух детей проявились катаральные признаки инфекционного заболевания, информируют власти.

Ребят госпитализировали в инфекционное отделение, были взяты анализы и направлены в Москву для детального исследования. В пятницу с признаками инфекционного заболевания госпитализирован третий подросток, его биоматериал также направлен в Москву для уточнения диагноза.

«По результатам двух первых проб у одного из детей выявлен коронавирус. Результаты исследований третьего ребёнка пока не поступили. В настоящее время, по словам врачей, состояние детей нормальное, ребята чувствуют себя хорошо, катаральных явлений не наблюдается», — сообщает администрация региона.

Власти подчеркивают, что по требованию главы региона Сергея Ситникова сотрудники правоохранительных органов совместно с Роспотребнадзором и региональными ведомствами проведут отдельную проверку и дадут правовую оценку деятельности организаторов поездки.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: