В комитете ГД считают, что ЕГЭ дает равные возможности для поступления

Здание Государственной Думы РФ

Поднимая вопрос об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ), следует предложить другой понятный механизм оценки знаний, однако сегодня ЕГЭ — та форма экзаменов, которая дает право абитуриентам поступать в вузы на равных возможностях, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по образованию и науке Ольга Пилипенко.

Ранее СМИ сообщали, что член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил отменить ЕГЭ и вернуть вступительные экзамены в вузы

В беседе с РИА Новости Пилипенко подчеркнула, что в профильном комитете Думы вопрос об отмене ЕГЭ в последнее время не рассматривался.

«Я считаю, что для всех выпускников школ, поступающих в вузы страны, должны быть единые правила приема. ЕГЭ сегодня — та интегрированная форма выпускных и вступительных экзаменов, которая дает право абитуриентам поступать в пять любых вузов страны по любым трем специальностям (направлениям) на равных возможностях, независимо от того, где ты проживаешь. Рассматривая отмену ЕГЭ, мы должны предложить другой механизм, понятный и доступный абитуриентам, родителям, профсообществу», — отметила она.

Вместе с тем депутат добавила, что «совершенству нет предела», поэтому сделать ЕГЭ нормой жизни, а не стрессовой ситуацией для выпускников и их семей — одна из задач и комитета и Минпросвещения.

Поделиться: