В Киргизии в воскресенье проходят парламентские выборы

В воскресенье в Киргизии проходит голосование на выборах в парламент. Избирательные участки в стране открылись в восемь утра. Еще свыше сорока распахнули двери или только готовятся в других странах. Больше всего их в России. Последние участки откроются вечером на территории США.

За депутатские мандаты на ближайшие несколько лет борются 16 партий, включая те, что были представлены в предыдущих созывах. Предварительные итоги ЦИК обещает огласить к 22.00 по местному времени (19.00 мск). Правом голоса в Киргизии обладают свыше 3,5 миллиона человек.

Одним из первых граждан Киргизии, заполнившим бюллетень, стал президент республики Сооронбай Жээнбеков. «Уверен, что мы покажем высокую гражданскую активность и политическую культуру, — заявил он. — Мы сделали все, чтобы выборы прошли справедливо и прозрачно. Всем партиям предоставили равные возможности».

Ранее президент Киргизии сообщил, что в выборы пытаются вмешаться представители сторон, желающих разрыва отношений с Россией, но заверил, что население сделать этого не позволит.

Парламентская гонка проходит в Киргизии в беспрецедентных для республики условиях — во время пандемии и связанного с ней снижения экономического развития. Причем в последние дни вновь фиксируется рост случаев COVID-19. На участках организованы медпункты и дежурят скорые, избирателям выдают маски и перчатки. Гражданам, у которых фиксируется повышенная температура, рекомендуют посещать участки после 18.00 по местному времени.

«Для них организовали отдельные кабины для голосования, — отметил министр здравоохранения Киргизии Сабиржан Абдыкеримов. — Участки обеспечили перчатками, спецодеждой, очками и санитайзерами. Контроль соблюдения санитарных требований осуществляют сотрудники санэпидемстанции».

Источник: rg.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *