В Казани заочно арестован основатель проекта FrendeХ Пичугин — его ищет Интерпол

В Казани заочно арестован основатель проекта FrendeХ Пичугин — его ищет Интерпол

Сегодня Верховный суд Татарстана узаконил заочный арест казанского бизнесмена Руслана Пичугина. Ему предъявлено заочное обвинение в мошенническом хищении средств в рамках проекта FrendeХ.

Видео дня

Ранее Пичугина объявили в международный розыск. По данным одного из источников «Реального времени», он успел выехать в Арабские Эмираты еще до возбуждения дела.

17 марта Вахитовский райсуд по ходатайству следствия дал санкцию на заключение обвиняемого под стражу с момента фактического задержания либо въезда в Россию.

Уголовное дело расследуется в ГСУ МВД Татарстана с прошлого года. На данный момент в нем более 330 потерпевших, их ущерб предварительно оценен в 100 млн рублей.

К уголовной ответственности по этому делу привлекается и так называемый финансовый аналитик проекта . По предварительным данным, он тоже покинул страну. Обвинение в мошенничестве ему предъявили заочно. В ближайшее время планируют объявить в международный розыск.

Проект FrendeХ позиционировал себя с 2017 года в качестве закрытого клуба для инвесторов, предлагая вкладывать средства и зарабатывать ежедневно до 2 процентов. В августе 2021 года проект прекратил деятельность, и в МВД Татарстана начали поступать первые заявления от потерпевших вкладчиков. Официально о возбуждении уголовного дела по этой финансовой пирамиде ранее не сообщалось.

— Дамы и господа, все те, кто вложился в компанию FRENDEX и потерял денежные средства! Соберите всю имеющуюся информацию и первым делом направляйтесь в отделение полиции, пишите заявление о мошенничестве на всех лидеров данной компании! Надежды уже нет, выплаты не осуществляются больше месяца! Нельзя пускать это на самотек! — гласили сообщения вкладчиков.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *