В Казани покажут четыре дипломных спектакля студентов ведущих театральных вузов Москвы

, 25 апреля. /ТАСС/. Четыре дипломных спектакля выпускников ведущих театральных вузов покажут в Казани в рамках фестиваля «Старт в будущее», который проходит впервые с 25 по 30 апреля. Он поможет сохранить и продвигать спектакли выпускников и привлекать их в крупные театры страны, сказал президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) на пресс-конференции в понедельник.

Видео дня

«Для того, чтобы получить диплом нужно отыграть в дипломных спектаклях. Что обидно, есть очень хорошие спектакли по исполнению, есть замечательные молодые актеры. Но они получают диплом, все разбегаются и все пропадает. Нужно дать жизнь этим спектаклям, их нужно показывать каждый год новые. Не исключаю, что если эти спектакли будут смотреть руководители театров, они будут приглашать к себе молодых актеров», — сказал Малышев.

Выпускники ВГИКа, ГИТИСа, Театрального института имени Щукина и Школы-студии МХАТ покажут казанскому зрителю четыре постановки: «Доходное место», «Достоевский…», «Дикарь» и «Самое главное».

Фестиваль станет площадкой проведения мастер-классов и творческих встреч с известными режиссерами, продюсерами и педагогами. Среди них — заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа , доцент кафедры актерского мастерства и сценречи ВГИКа , народный артист РФ, кинорежиссер , заслуженная артистка РФ , заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ и другие.

Занятия пройдут по направлениям «Сценическое движение», «Сценическая речь», «Драматический актер на съемочной площадке» и «Актерское мастерство».

В дальнейшем планируется, что фестиваль дипломных спектаклей «Старт в будущее» будет проводиться ежегодно. Организаторами фестиваля стали некоммерческая организация «Ассоциация учебных заведений искусства и культуры» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, , Министерство культуры Республики Татарстан, ФГБУК «Росконцерт».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *