В Калмыкии создается региональная федерация фиджитал спорта

В Калмыкии создается региональная федерация фиджитал спорта
© Российская Газета

Команды, участниками которых были школьники и студенты не только республики, но и , Кот-д’Ивуара, , , Гаити, Киргизии и , создавали проекты для развития фиджитал спорта и образования. А также для подготовки к международному турниру «Игры будущего», который состоится в 2024 году в . Всего в акселераторе приняли участие 110 человек.

«Фиджитал спорт — уникальная комбинация главных спортивных дисциплин с самыми популярными видеоиграми и технологическими устройствами, возможность сразиться с сильнейшими спортсменами, представляющими как классический, так и киберспорт», — сказал Дмитрий Чернышенко. Такое сочетание технологий и физического труда позволяет человеку развиваться гармонично, преодолевать себя, ставить новые цели, добавил вице-премьер.

Калмыкия, как и другие регионы уже включилась в работу по подготовке к «Играм Будущего». Там создается 33 по счету региональная федерация фиджитал спорта, начинается отбор студенческих проектов по фиджитал образованию.

Также вице-премьер осмотрел площадку, где начинается строительство фиджитал центра. На это в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» Калмыкии выделена субсидия в сумме 78 млн рублей, 23 млн будет добавлено из бюджета региона.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *