В Госдуме предложили увеличить в 6 раз штраф за отсутствие ОСАГО

В Государственную думу внесён законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за отсутствия ОСАГО до пяти тысяч. Сейчас штраф за отсутствие полиса обязательного автострахования — 800 рублей. По мнению законотворцев, новая сумма штрафа подтолкнет автовладельцев к оформлению страховки.

Благодарить за это можно члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергея Вострецова. Этот деятель Госдумы, продвигающий законы в пользу коммерческих организаций считает, что действующая система штрафов за отсутствие ОСАГО лояльна по отношению к нарушителям. «Сейчас размер штрафа за это нарушение составляет 800 рублей. При оплате в первые 20 дней сумма сокращается до 400. У автовладельца есть соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки».

В документе отмечается и другая проблема: если автомобиль виновника ДТП не застрахован, другой водитель не может отремонтировать свою машину за счет страховой компании. Чтобы в дальнейшем взыскать средства на ремонт автомобиля, пострадавшему автовладельцу необходимо за свои деньги заказывать экспертизу для определения стоимости ущерба.

Инициатива подверглась критике со стороны юристов и общественников. Некоторые из них отмечают, что отсутствие ОСАГО у автовладельцев в ряде случае говорит о банальном отсутствии денег и обвинять их в нежелании покупать дорогостоящий полис бессмысленно. «Они очень дорогие. Средняя стоимость в Челябинской области — 15 тысяч рублей при заработной плате 17 тысяч. Как вы думаете, сколько граждан могут себе его позволить?» — объясняет юрист Лев Воропаев.

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *