В ГИБДД создадут единый стандарт для работы дорожных камер

Новый единый стандарт для фиксации нарушений ПДД при помощи дорожных камер должны в ближайшее время совместно разработать все Центры автофиксации правонарушений (ЦАФАПы), выяснил Autonews.ru. Он будет содержать все признаки состава административного нарушения на дороге, а также определит необходимый объем доказательной базы, который должна собрать камера.

О разработке такого документа руководителей региональных ЦАФАПов попросили крупнейшие производители систем распознавания и фотовидеофиксации. Для представления своих интересов при переговорах с госорганами такие компании создали ассоциацию под названием «Око». Единый стандарт потребовался для того, чтобы избавиться разного подхода при фиксации нарушений ПДД и формирований постановлений о штрафах в зависимости от региона.

Сейчас практика фиксации нарушений отличается по всей России. Кроме того, полученную информацию в регионах обрабатывают при помощи собственных программ, которые зачастую больше нигде не используются. В итоге качество снимков нередко вызывает недовольство водителей и вопросы в судах.

Поделиться: