В Челябинской области рассказали о мерах по борьбе с коронавирусом

Алексей Текслер

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ввел дополнительные меры для борьбы с распространением коронавируса в регионе, в частности, приостановлены все досуговые массовые мероприятия, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

На сегодняшний день в области зарегистрированы 20 случаев заражения коронавирусом — восемь подтвержденных новосибирским центром «Вектор» и 12 условно подтвержденных анализов и направленных в «Вектор».

«Губернатор подписал изменения в распоряжение, которыми вел дополнительные ограничительные меры. До особого распоряжения приостанавливаются: проведение всех досуговых массовых мероприятий (даже те, в которых участвуют менее 50 человек); работа библиотечной сети и учреждений досуга», — говорится в сообщении.

С 28 марта по 5 апреля приостанавливается деятельность предприятий общепита, за исключением дистанционной торговли (кроме предприятий общепита, осуществляющих организацию питания для людей, работающих на предприятиях); работа объектов розничной торговли (за исключением аптек, продуктовых магазинов и товаров первой необходимости); работа фитнес-центров, бань, саун и учреждений подобного профиля; оказание стоматологических услуг (за исключением экстренной и неотложной помощи).

С 28 марта по 1 июня приостанавливается работа санаториев, домов отдыха, работа горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, отмечает пресс-служба.

Вводится жесткое ограничение для пожилых людей на посещение мест массового пребывания, учреждений социально-бытовой сферы, торговых и культурно-развлекательных объектов, пользование общественным транспортом. Жителям рекомендовано ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Продолжат работу организации, обеспечивающие жизнедеятельность людей, в том числе предприятия в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки и водоочистки. Будут работать предприятия, осуществляющие деятельность в сфере обращения с отходами производства, транспортного и жилищно-коммунального обслуживания, оказания финансовых услуг. Работать будут все правоохранительные органы, а также структуры, которые обеспечивают безопасность в регионе, уточняет пресс-служба.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: