В Башкирии омикрон-штамм выявили у туристов, вернувшихся из Танзании и Турции

, 11 января. Новый штамм коронавируса выявлен у трех туристов, прилетевших в из-за границы. Пациенты госпитализированы, сообщает во вторник Управление по республике.

«В Республике Башкортостан выявлено три случая носителей штамма «омикрон», из них — у двух жителей республики и один — у жительницы соседнего региона. Все случаи завозные — в аэропорт жители республики прибыли из , жительница с внуками прилетела из «, — говорится в сообщении.

Отмечается, что пациенты госпитализированы, их состояние удовлетворительное. Все контактные лица, в том числе пассажиры рейсов и пилоты, находятся на изоляции под наблюдением медиков. «Им проводится ежедневное тестирование на коронавирусную инфекцию. Напоминаем, что новый штамм «омикрон» отличается высокой контагиозностью и легкой, средней тяжестью течения заболевания», — говорится в сообщении.

Случаи заражения омикрон-штаммом зарегистрированы в 13 субъектах РФ: , , , , , Мурманская, Ленинградская, Орловская, Оренбургская области, Республика Башкортостан, , Рязанская, Нижегородская области.

Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой «омикрон», был обнаружен в 2021 году на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *