В 2021 году благоустроят Ленинский проспект на участке от улицы Кравченко до МКАД

 2021 году благоустроят Ленинский проспект на участке от улицы Кравченко до МКАД. Об этом написал Сергей Собянин в своем блоге.

«Ленинский проспект — парадная магистраль столицы, облик которой сложился много лет назад. Однако жизнь продолжается, и сегодня в этом районе идет строительство новых станций метро. Поэтому благоустройство Ленинского проспекта пройдет по нестандартной схеме. Сначала в 2020–2021 годах — на периферийном участке от улицы Кравченко до МКАД. И лишь затем — в головной и средней части магистрали между Калужской площадью и улицей Кравченко», — написал Мэр Москвы.

Специалисты намерены обновить инфраструктуру проспекта, но сохранить привычный облик магистрали. В 2020 году уже обустроили островки безопасности для пешеходов и убрали под землю воздушные линии электропередачи, которые портили вид на многих участках дороги.

В этом году заменят остановочные павильоны, отремонтируют тротуары и обустроят велодорожку протяженностью 4,3 километра. Вдоль нее откроют 18 станций проката велосипедов и самокатов, сделают 230 велопарковок. Также установят 780 фонарей разных форматов — от четырех до девяти метров в высоту. Пешеходные переходы подсветят специальными контрастными светильниками.

Будут отремонтированы четыре детские и спортивные площадки в соседних дворах. На дублерах проспекта и у станции метро «Тропарево» обустроят около 170 дополнительных парковочных мест. Кроме того, разобьют газоны, а осенью высадят несколько крупных деревьев и тысячи кустарников.

«Благоустройство сделает Ленинский проспект лучше и комфортнее в первую очередь для местных жителей. Помимо масштабных проектов вроде благоустройства Ленинского проспекта, в этом году планируем привести в порядок множество небольших районных скверов, пешеходных дорожек и дворов», — добавил Сергей Собянин.

В 2021 году планируют благоустроить 106 парков и скверов, 3,4 тысячи дворов, 148,5 гектара территорий, прилегающих к транспортным объектам, а также 24 общественных пространства. 

В Зеленограде начались отделочные работы в компенсационном доме для обманутых дольщиков

Поделиться: