Утечка на судне: экипаж МКС переместится в российский модуль

На борту Международной космической станции (МКС) был обнаружен уровень утечки воздуха, «превышающий нормальный». Теперь команда проведет выходные, пытаясь изолировать и устранить проблему.

Небольшая утечка впервые была обнаружена НАСА в четверг. В агентстве подчеркнули, что скорость утечки воздуха все еще находится в пределах «спецификаций сегмента», и непосредственной опасности для станции или ее экипажа нет.

В выходные все сегменты МКС будут изолированы с закрытыми люками, а экипаж временно переедет в российский модуль обитания.

«Испытание должно определить, в каком модуле уровень утечки выше нормы. Американские и российские специалисты ожидают, что предварительные результаты будут доступны для рассмотрения к концу следующей недели», — сказали в НАСА.

Российское космическое агентство Роскосмос также подтвердило неисправность, заверив общественность, что опасности для экипажа нет. Российские СМИ, со своей стороны, предположили, что утечка находится где-то в американских модулях, со ссылкой на источники в аэрокосмической отрасли.

Самый последний инцидент с утечкой воздуха на космической станции произошел в 2018 году, когда экипаж обнаружил просверленное отверстие в российском космическом корабле Союз, прежде чем заделать отверстие герметиком космического класса. Происхождение дыры до сих пор остается загадкой; Кто и когда именно пробил космический корабль, не установлено.

Поделиться: