Ускользающая история: древнее городище пытаются сохранить в Кыргызстане

Один из крупных археологических памятников Кыргызстана нуждается в спасении. Средневековое городище находится на дне водохранилища и хранит в себе множество сокровищ. Как можно спасти уникальный объект, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Ускользающая история: древнее городище пытаются сохранить в Кыргызстане

Видео дня

Цитадель, окруженная глиняным валом, и фрагменты каменной лестницы – все, что осталось от средневекового поселения. Тысячу лет назад Шельджи был одним из крупных городов Средней Азии, серебряной столицей региона. Здесь плавили железо и металл и проходила одна из веток Великого шелкового пути.

Ближе к ноябрю территорию затапливает. Сейчас вода с ледников убыла и есть возможность погулять по уникальной местности.

«Это невероятно, в городище Шельджи история буквально на каждом шагу. Всего за 15 минут нам удалось собрать коллекцию остатков керамической посуды», – отметила Аида Аматбекова.

Керамику здесь находили и раньше. А еще серебряные и медные монеты и ножи.

«Здесь повсюду глина, очень качественная, имеет хорошую жирность и при этом отлично поддается обжигу. Я сам делал из этой глины посуду», – рассказывает историк Касым Сыдыков.

В цитадели жил правитель с семьей и охраной. Постройка хранит еще много секретов, уверены специалисты. Здесь можно обнаружить уникальные для истории Кыргызстана находки.

«У правителя, конечно, было золото, серебро, какие-то еще важные вещи. Все это может находиться в этом месте. Артефакты не только пополнят наши музеи, но и помогут узнать новые факты из истории человечества», – объясняет Касым Сыдыков.

Но масштабных археологических работ на территории городища пока не было. Раскопки нужно проводить с августа по сентябрь, пока водохранилище не заполнено водой. Специалисты говорят и о туристической ценности этого места.

«На местах, к сожалению, не идет работа, я об этом везде говорю. И самое главное, мы – инициативная группа – готовы, и знаем, как это осуществить. Нам просто нужно сделать шаг навстречу», – сказал руководитель общественного объединения «Мурас Кыймылы» Гамал Сооронкулов.

Сейчас активисты вместе со специалистами республики ведут переговоры с коллегами из в . И возможно, уже в следующем году сюда приедет международная команда археологов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *