Удаления в Ростове и акция памяти Нетто: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Игроки ФК «Ростов» радуются забитому мячу

Михаил Гончаров. Футболисты «Ростова» в понедельник обыграли московский ЦСКА в матче с двумя удалениями у армейцев, тремя пенальти и автоголом, столичный «Спартак» на своем поле проиграл «Краснодару», оставшись на 10-м месте по итогам 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Дебютный гол Комличенко в составе «Динамо»

В субботу матчем в Оренбурге стартовал 21-й тур, где местный одноименный клуб нанес поражение тульскому «Арсеналу» (2:0). Оба мяча забил Джордже Деспотович. В последний раз черногорец забивал на своем поле в чемпионате 19 марта 2019 года. В нынешнем сезоне на его счету стало восемь голов. «Оренбург» набрал 23 очка и вышел на 11-е место в турнирной таблице. «Арсенал» (28 очков) идет шестым.

Также в субботу в Москве прошел матч «Динамо» — «Тамбов». Перед встречей игроки обеих команд подарили цветы болельщицам. Футболисты вышли на поле с букетами в руках, а после объявления диктора отправились к центральной трибуне, где сидели болельщицы. Акция была подготовлена в честь празднования Международного женского дня.

«Был офсайд, пусть и миллиметр, или два, — высказался на пресс-конференции главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков. — Не нравится только, что команда расходует эмоции после забитого мяча, тяжело потом вернуться и настроиться. Рад, что команда отреагировала хорошо и даже добавила». Засчитанный гол Комличенко стал единственным в игре и принес «Динамо» победу впервые с декабря. «Бело-голубые» поднялись на седьмое место в таблице, имея в активе 27 набранных очков, «Тамбов» идет на 13-й позиции (22 балла).

Слуцкий пока без побед после возвращения в Россию

В воскресенье «Крылья Советов» на выезде обыграли «Рубин» (1:0), гол забил Денис Попович. «Рубин» с конца первого тайма играл без удаленного за две желтые карточки полузащитника Хвичи Кварацхелии. На 80-й минуте также за два предупреждения был удален игрок самарцев Антон Зиньковский. Арбитр Владимир Москалев не засчитал голы Пабло Сантоса из «Рубина» (33-я минута) и Деяна Радонича из «Крыльев Советов» (27-я минута) после использования VAR.

Главный тренер казанцев Леонид Слуцкий, возглавивший команду во время зимнего перерыва, пока ни разу не побеждал в РПЛ. Специалист объяснил неудачи адаптацией легионеров к чемпионату России: «Дарко Йевтич провел оба матча так, что к нему есть вопросы. Но иностранцам в России тяжело попадать в чемпионат без адаптации. Нужно время. Поэтому пока не сравниваю Йевтича и Дениса Макарова. Но Дарко, Оливеру Абильдгору и Пабло Сантосу потребуется время. Времени у нас нет, это я понимаю, но пока так», — сказал Слуцкий. «Крылья Советов» набрали 22 очка и поднялись на 12-е место в турнирной таблице. «Рубин» с 20 очками находится на 14-й строчке.

«Локомотив» на своем поле обыграл «Ахмат» (1:0). Гол на 32-й минуте забил Эдер. На 84-й минуте с поля был удален игрок московского клуба Соломон Кверквелия, а в ворота «Локомотива» был назначен пенальти, который не реализовал Фелипе Визеу.

Резервным арбитром матча была Анастасия Пустовойтова. Перед началом встречи представители «Локомотива» поздравили ее с Международным женским днем и подарили букет цветов.

Главный арбитр Кирилл Левников на 23-й минуте отменил гол полузащитника «Локомотива» Гжегожа Крыховяка после использования системы VAR. В понедельник железнодорожники заявили, что обратятся в судейский комитет Российского футбольного союза (РФС). «Клуб направит письмо в судейский комитет РФС с просьбой дать оценку судейству Кирилла Левникова в прошедшем матче с «Ахматом», — говорится в заявлении клуба.

В активе «Локомотива» 38 очков. Клуб занимает четвертое место. «Ахмат» с 20 баллами находится на 15-й строчке.

«Зенит» не забивает, но остается в лидерах

Самым зрелищным матчем тура можно уверенно считать игру «Ростова» против ЦСКА. Болельщики стали свидетелями двух удалений у армейцев, трех пенальти и автогола. Игра в Ростове-на-Дону завершилась со счетом 3:2. Свой дебютный гол за ростовчан забил Павел Мамаев, перешедший в команду после отбывания наказания в колонии. Помимо него в составе «Ростова» отличились Роман Еременко и Ивелин Попов. У ЦСКА забил Арнор Сигурдссон. Ближе к концу матча защитник «Ростова» Максим Осипенко поразил свои ворота.

На 20-й минуте красную карточку получил футболист ЦСКА Ильзат Ахметов, при этом главный арбитр Владислав Безбородов назначил пенальти, который не смог реализовать Еременко. Хавбек исправился на 31-й минуте, сильным ударом от перекладины поразив ворота Игоря Акинфеева.

В третий раз за матч арбитр указал на точку на 86-й минуте. На это раз право на удар с 11-метровой отметки получили гости. Но удар нападающего ЦСКА Федора Чалова сумел отбить голкипер Сергей Песьяков.

«Хочется поблагодарить болельщиков, которые заполнили стадион. Атмосфера была очень футбольная, и игра ей соответствовала. Для нас результат неутешительный, но могу похвалить ребят. Даже вдевятером могли спасти матч, но не забили 11-метровый. По игре что-то сказать трудно, вдевятером мы скорее оборонялись, чем созидали», — сказал старший тренер ЦСКА Сергей Овчинников.

ЦСКА (35 очков) занимает 5-е место в таблице. «Ростов» (38) идет на третьей строчке.

Футболисты «Спартака» после кубковой победы над ЦСКА не смогли обыграть «Краснодар». Игра, прошедшая в Москве в понедельник, завершилась победой гостей со счетом 1:0. Гол забил Ари, реализовавший на 71-й минуте пенальти. В компенсированное время второго тайма за вторую желтую карточку с поля был удален полузащитник «Спартака» Роман Зобнин.

Капитан «красно-белых» Георгий Джикия сказал, что в матчах с участием его команды судьи вообще не используют VAR, как будто система не подключена к розетке. «В матчах со «Спартаком» вообще не смотрят VAR, он, наверное, не работает, не подключен к розетке. Не знаю, в чем дело. У нас не смотрят. Есть моменты, где один трактует так, другой по-иному. Можем здесь до утра стоять и разговаривать об этом», — сказал Джикия. «Краснодар» набрал 41 очко и вышел на второе место в турнирной таблице. «Спартак» с 25 баллами идет десятым.

Болельщики «Спартака» перед матчем устроили на трибуне красочный перформанс в честь бывшего капитана «красно-белых» и сборной СССР Игоря Нетто. На фанатском секторе был растянут баннер с именем и фамилией бывшего футболиста «Спартака». Болельщики почтили память аплодисментами, а футболисты «красно-белых» вышли на поле в футболках с его фотографией. Все матчи 21-го тура РПЛ были посвящены памяти Нетто.

«Результатом мы не удовлетворены. Было несколько опасных контратак на наши ворота. Были моменты у нас в атаке, но самое важное — забить, мы не смогли. Пытались взломать оборону на протяжении всего матча, но не получилось. Где-то не хватило мастерства, где-то везения», — сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак на пресс-конференции.