Ученые обнаружили астероид из другой системы

Трудно поверить, что еще в 2017 году астрономы обнаружили самый первый межзвездный объект в нашей солнечной системе. Этот объект — длинная сигарообразная масса, известная как Оумуамуа, — проникал в нашу систему так быстро, что ученым едва удавалось ее обнаружить и изучить. К тому времени, когда они могли сосредоточить свое внимание (и высокотехнологичное оборудование) на нем, оно уже уходило. Тем не менее, было собрано много данных, и исследователи пытаются объяснить происхождение этого объекта до сих пор.

Ученые спорили о том, был ли это астероид, комета или, возможно, даже объект, созданный инопланетянами. Все возможные варианты, казалось бы, уже были предложены, но исследовательская работа, опубликованная в Nature Astronomy, предлагает новую и невероятно интересную теорию для объяснения Оумуамуа.

Невозможно теоретически объяснить происхождение Оумуамуа без учета его необычной формы. Объекты в нашей солнечной системе не похожи на длинные, тонкие сигары, и если Оумуамуа — это масса камня, льда или их смеси, как именно он приобрел причудливую форму? Юн Чжан из Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая и Дуглас Н. С. Лин из Калифорнийского университета в Санта-Крузе провели эксперименты, чтобы увидеть, как они могут воспроизвести объект, похожий на Оумуамуа.

Они обнаружили, что такие объекты, как астероиды или кометы, которые находятся слишком близко к их звезде, могут фрагментироваться таким образом, что в результате приливных сил многие меньшие кусочки откалываются и падают либо на дальнюю, либо на ближнюю сторону основного тела. Возможно, это может объяснить, почему Оумуамуа такой длинный и узкий, но в этой теории есть еще более интересные детали.

Исследователи говорят, что нечто подобное могло бы произойти, если бы такой большой объект, как планета, дрейфовал слишком близко к своей главной звезде. Проще говоря, планета может превратиться в целый набор сигарообразных объектов, которые, когда они падают на новые пути вокруг своей звезды, выбрасываются в космос.

Является ли Oumuamua одиноким астероидом или кометой, соединенной силами в далекой солнечной системе, или это крошечный кусочек целого инопланетного мира, разорванный в клочья неумолимой звездой? Мы, вероятно, никогда не узнаем по-настоящему, но об этом, конечно, интересно думать.

Поделиться: