Ученые доказали, что убивает коронавирус

Именно поэтому в Европе сейчас снижается заболеваемость по их мнению.

Коронавирус нового типа уничтожается под воздействием ультрафиолетового излучения, сообщают ученые Миланского государственного университета.

Известный иммунолог Марио Клеричи рассказал, что УФ-лучи действуют активно, когда COVID-19 находится в слюне. Для этого они провели исследование, взяв несколько образцов с разными концентрациями вируса — низкой, человеческой и той, которой пока еще никто не встречал, максимальной. Образцы поместили в капельки воды и подвергли ультрафиолетовому излучению UVC. Так они сделали эффект, имитирующий чихание или кашель больного. Результат был радующим. Даже за короткое время попадания под излучение малые дозы вируса уничтожаются.

Но, к сожалению, UVC-излучение не доходит до Земли, задерживаясь в атмосфере. Тогда ученые попробовали сделать тоже самое с UVA и UVB излучениями, которые достигают поверхности. Результаты были такими же.

Что это значит? Солнечные лучи могут способны полностью убивать вирус, который находится в слюне. Ученые из Национального института астрофизики также подтвердили эти выводы.

Ученые связывают это открытие со снижением заболеваемости в Европе и странах Северного полушария. Почему-то на Южное полушарие это не распространяется — там сейчас пик пандемии. В Индии, Пакистане, Бангладеше сейчас очень высокий уровень распространения вируса. Ученые объяснили это муссонным климатом, который задерживает солнечные лучи. Почему не работает это открытие в США? Все просто — там жители максимально игнорируют необходимые меры защиты.

Поделиться: