Убийца сосулек: в Петербурге придумали специальные ленты для борьбы с наледью

В готовятся к зиме. В городе на Неве уже несколько лет коммунальщики ведут неравный бой с сосульками. Каждый раз придумывают новые способы борьбы с наледью. Сбивать лазером сосульки так и не начали, но зато инженеры придумали другой метод. Как топить лед на крышах будут в этом сезоне, выяснил корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Убийца сосулек: в Петербурге придумали специальные ленты для борьбы с наледью

Видео дня

Промышленные альпинисты разматывают толстый рулон ленты на клейкой основе и крепят его к скату крыши. Эта полоска должна растопить крепкий лед. Изобретение петербургское. Основа всего – тоненькая пленка и уникальная электропроводящая смесь.

«Состав мы изготавливаем сами, на своих мощностях. Он полностью экологически чистый, на водной основе, не содержит вредных веществ. Графен, графит и смесь полимеров», – сказал разработчик Дмитрий Алешин.

И метод нанесения, и сам рисунок запатентованы. Это аэрография, которой управляет робот. От толщины слоя будет завесить температура, до которой устройство разогреется. За этим пристально следят.

«Сейчас я замерял сопротивление. Рисунок, который выходит, должен быть стабильный по сопротивлению. От этого зависит температура ленты», – пояснил механик .

Главная опасность для изобретения – механические повреждения. Поэтому пленку с нанесенной на нее смесью покрывают несколькими защитными слоями.

Финальный контроль качества производят с помощью тепловизора. Ленты подключают к сети. Они нагреваются за пять минут. Максимальная рабочая температура – 85 градусов. На экране прибора все, что выше, будет выглядеть как ярко-белая вспышка, все, что выше, уже пожароопасный брак.

Задача ленты – нивелировать минусовую температуру. В Петербурге зимой разброс внушительный. На каждом доме требуется свой уровень прогрева, а некоторым зданиям электроутепление оказывается и вовсе не нужно.

«Все крыши разные, бывает, что в доме отсутствует теплопотеря. Холодный чердак и нет такого, что все разом отрывают форточки. В этом случае при температурах -10 и -30 отсутствует сама сосулька», – сказал генеральный директор компании-разработчика Илья Зинченко.

В этом сезоне в Петербурге теплым скатом обзаведется еще 160 домов.

Разработчики ленты – убийцы сосулек – уже придумали ноу-хау для подогрева улиц. Компания готова смонтировать первый в Петербурге теплый тротуар.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *