Турнир коронавирусу вопреки: Валиева захватывает лидерство на ЮЧМ

Камила Валиева

Анатолий Самохвалов. Соревнования в женском одиночном катании стартовали на юниорском чемпионате мира в Таллине, по итогам короткой программы лидирует российская фигуристка Камила Валиева.

Чемпионат мира среди юниоров проходит в таллинском дворце спорта «Тондираба». Валиева по итогам короткой программы в пятницу набрала 74,92 балла, на третьей позиции — ее соотечественница Дарья Усачева (68,45). Между ними расположилась кореянка И Хэ Ин (70,08).

Измерение температуры и никакого флешмоба в противогазе

Главный турнир сезона для молодых фигуристов сопровождается пасмурной погодой, которая Таллину с обилием в нем серого булыжника и домов такого же окраса к лицу. Вместо солнца в Эстонии — улыбки местных жителей.

На входе в «Тондирабу» — анкета с небольшим допросом на популярную тему коронавируса. Правильный ответ — «no» по всем пунктам: «не состоял», «не контактировал», «не чувствовал». Это о болезненных симптомах и возможных контактах с носителями вируса. В Эстонии по этому поводу нет ни паники, ни санэпидемнадзора в противогазах, ни прочих модных ныне флешмобов. Чрезвычайных вспышек в стране не зафиксировано, но случаи заболевания выявлены.

В аэропорту Таллина — ни одного признака о том, что в мире бушует коронавирус. Интерес светловолосых полицейских, сплошь женщин средних лет, только на методическую тему о цели визита. Спрашивают с чеканным неторопливым акцентом на русском языке, а потом без лишних промедлений ставят черный штамп. И после благодарности в ответ на эстонском «aitäh» расплываются в улыбке.

На ледовой арене ко лбу каждый день прикладывают пистолетик, который измеряет температуру. 36,6 — идеально, 35,8 — допустимо. Ватно-марлевые повязки тоже в Таллине не в моде. В отличие от российских флагов с именами фавориток турнира.

Усачева раскрепощена, Хромых не поняла

Первые участницы вышли на лед тогда, когда российские фигуристки только просыпались в отеле в центре Таллина. Одна из них — Анастасия Шаботова, выступающая за Украину экс-россиянка, которая под руководством Светланы Пановой осваивает сложные прыжки и напичканные мудреными связками программы.

В короткой фигуристка показала далеко не весь свой потенциал. За качественными каскадом тройной лутц — тройной тулуп, двойным акселем последовал долгий заход на риттбергер и срыв этого элемента. Во многом эта оплошность привела к ничтожным 52,68 балла.

Лидерство же до того, как на старт вышли сильнейшие, захватила японка Мана Кавабэ (64,47), но впоследствии баллы «под семьдесят» стали предсказуемо набирать россиянки.

Усачева показала очень выразительный цельный прокат с дотянутыми линиями, технически исполнила все элементы на неплохом уровне кроме каскада тройной лутц — тройной тулуп. Последний прыжок вышел с недокрутом.

«Я недовольна каскадом, он был сделан плохо, — самокритично ответила журналистам Усачева. — Все остальные (элементы сделаны) неплохо, а каскад не удался». При этом фигуристка, которую отличает скромность и даже стеснительность, была раскрепощена на льду.

«Похвалить (себя) могу только за раскрепощенность, — добавила она. — Я старалась не смотреть вниз и работать со зрителем. Раньше я так делала, смотрела вниз, а можно работать для людей».

Как оказалось, работа Усачевой была оценена малой бронзой, правда, удержать третье место, учитывая конкуренцию со стороны американки Алисы Лю, крайне тяжело. На «серебряной» позиции идет И Хэ Ин, которая выступала последней из медальных претенденток и добилась весьма солидных по юниорским меркам баллов.

После Усачевой выступала еще одна россиянка Майя Хромых, отметившаяся в целом качественным прокатом, но допустившая ошибку на выезде после исполнения тройного риттбергера, который был «заминусован» судьями. Она набрала 66,78 балла, но поделилась, что в произвольной будет использовать свое новое оружие — четверной сальхов.

На первенстве России в Саранске этот прыжок у нее не получился. Фигуристка поделилась, что выучила четверной за два дня. «Мне порой кажется, что четверной мне прыгать легче, чем тройные», — призналась Хромых, для которой, как и для других ее соотечественниц это первое первенство мира, пускай и юниорское. «Я пока ещё до конца не поняла, что я на чемпионате мира. Как обычные соревнования ощущается», — поделилась она. Перед произвольной Хромых идет на пятом месте.

Финальный прокат «Девочки на шаре»

Знатоки на трибунах, у планшетов и телеэкранов ждали начала второй серии дуэли между Валиевой и Лю. В декабрьском Финале Гран-при в Турине победу праздновала россиянка. «Мне было волнительно, но лучше, чем на Финале Гран-при», — припомнила итальянскую победу сама Валиева, которая в пятницу в последний раз показала короткую программу «Девочка на шаре», поставленную по аналогии с одноименной картиной Пабло Пикассо.

«Мне очень нравится эта программа, прощаться с ней чуть чуть обидно, потому что катаю её уже два года, но каждый раз возникает ощущение, что катаю её как-то по-новому», — добавила фигуристка, сообщив, что покажет эту программу в шоу.

На тренировке днем ранее Валиева с переменным успехом разминала четверной тулуп на тренировках в «Тондирабе», но в короткой у юниоров и у женщин прыжки в четыре оборота пока запрещены. На летнем конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) в Бангкоке вопрос о снятии подобного запрета должен быть поднят.

А пока Валиева, как всегда изящно и почти безукоризненно, провела короткий прокат. Правда, на втором каскадном тулупе ей пришлось чуть спасать прыжок, который все равно вышел плюсовым. «Мне кажется, я почти что всем довольна, кроме каскада (лутц-тулуп). Но довольна, что собралась», — отметила данный эпизод сама Валиева, которая перед произвольным прокатом, где ожидается битва четверных, опережает Лю почти на семь с половиной баллов. Американской фигуристке не помог каскад тройной аксель — тройной тулуп, так как на втором прыжке был допущен недокрут.

Если Лю хотя бы частично справится со своим сложнейшим контентом в произвольной, то имеет хорошие шансы на итоговое серебро.

Поделиться: