Цифровые пропуска для москвичей будут автоматически продлены

Мэр Москвы Сергей Собянин внес изменения в Указы. Тем самым продлив период действия цифровых пропусков.

Условием для продления является их оформление. Они должны быть оформлены до 30 апреля на весь период для передвижения по городу. Это касается только тех граждан, которые ежедневно ездят на работу на производства и другие предприятия, необходимые для непрерываемой работы города.

Такие пропуска будут продлены автоматически до 4 мая. После этого дня необходимо снова либо оформить новый, либо продлить прежний. Новые пропуска будут действовать до 11 мая включительно. Продлить их можно по прежнему на сайте города Москвы, но теперь уже в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок значит, что тем москвичам, кто оформлял пропуска на основании служебного удостоверения, дублировать информацию снова не потребуется. К таким должностям относятся военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, судьи, адвокаты, нотариусы, журналисты, охранники.

Также новые правила касаются и транспортных средств, для которых также нужно будет продлить пропуск, если это необходимо. При не соблюдении правил, водители будут привлекаться к административной ответственности. В данный момент активно тестируются системы распознавания номеров на дорогах.

Оформление разовых пропусков не изменилось. Для личных целей их можно получить 2 раза в неделю. Ежедневно можно получать пропуски для посещения медицинских учреждений и волонтерской деятельности.

Также на сайте города Москвы советуют всегда с собой носить паспорт. Также перед выходом на улицу будет лучше, если вы проверите наличие и работу цифрового пропуска.

Поделиться: