Церемония вручения «Оскара» поставила антирекорд по телерейтингам в США

Телетрансляция церемонии вручения «Оскара» теряет рейтинги. В этом году передачу посмотрели только 23,6 млн человек в США, хотя обычно она соревнуется по популярности со знаменитым Суперболом. В 2020 году церемония вручения кинопремии «Оскар» стала самой непопулярной за все время подсчета рейтингов передачи, сообщает ABC News со ссылкой на данные Nielsen.
 

Церемония вручения «Оскара» в США на протяжении двух десятилетий входила в список самых рейтинговых программ американского телевидения. Ее средняя аудитория составляла от 35 млн до 45 млн человек, что иногда позволяло претендовать на звание второй самой популярной передачи ТВ, после трансляции «Супербола» (Super Bowl — финальная игра в американском футболе за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США). Основными причинами снижения популярности трансляции назвали затянутость, скучность и предсказуемость.


Предыдущий антирекорд — 26,5 млн человек — был поставлен в 2018 году. Трансляцию церемонии в этом году вел телеканал ABC.

«Единственным, что вызывало волнение в этот вечер, было ожидание объявления лучшей картины, при этом среднестатистический кинозритель не видел «Паразитов» или «1917», поэтому их это не слишком тронуло», — считает обозреватель Goldderby Том О’Нил.
 
Еще одной причиной снижения телевизионных рейтингов церемонии называет растущую популярность трансляций в Сети и стриминговых сервисов, которые не учитываются при традиционном замере данных.

Поделиться: