Трампа могут выписать из больницы уже 5 октября

На брифинге в воскресенье лечащие врачи Трампа сказали, что уровень кислорода в крови президента внезапно снизился дважды за последние дни. Они также сообщили, что главу Белого дома могут выписать из центра Уолтера Рида «уже завтра», сообщает Associated Press.

В ответ на вопрос журналистов о лекарствах, которые прописаны Трампу, его лечащий врач Шон Конли сказал, что главе государства дали дозу стероида дексаметазона, обычно используемого в критических случаях. Ответ Конли предполагает, что рентгеновские лучи выявили некоторые признаки пневмонии у президента США, считает доктор Амеш Адаля, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Джона Хопкинса. В исследованиях показано, что дексаметазон улучшает выживаемость пациентов, госпитализированных с критическим уровнем заболевания COVID-19, которым требуется дополнительный кислород. Но его не следует назначать в легких случаях, поскольку это может ограничить способность организма бороться с вирусом, говорится в рекомендациях Американского общества инфекционистов. На этом фоне агентство Reuters со ссылкой на свои источники в окружении Трампа сообщило о том, что президент также принял две дозы пятидневного курса внутривенного противовирусного препарата Ремдесивир. Ему также прописаны также цинк, витамин D и другие лекарства.

Вместе с тем, медицинская бригада продолжала уклоняться от основных вопросов о состоянии его здоровья во время курса лечения президента от COVID-19. В частности, президентские медики не сообщили о том, показало ли сканирование легких какие-либо изменения в них. Как отмечают эксперты, это вызвало серьезные вопросы о том, можно ли доверять врачам, лечащим президента, в предоставлении точной и своевременной информации американской общественности о состоянии здоровья главнокомандующего ядерной державой.

Перед тем как завершить брифинг, Конли сказал, что у президента была «высокая температура» и уровень кислорода в крови ниже 94 процентов в пятницу и во время «еще одного осмотра» в субботу. Он уклончиво сказал о сроках («Это было в течение дня, да, вчера утром», — сказал он) и когда его спросили, упал ли уровень Трампа ниже 90 процентов. Насыщение крови кислородом является ключевым маркером здоровья пациентов с COVID-19. Нормальное значение составляет от 95 до 100. Падение ниже 90 процентов вызывает беспокойство у медиков.

Источник: rg.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *