Трамп прокомментировал итоги расследования о его сговоре с Россией

Дональд Трамп

(Фото: Evan Vucci / AP)

Президент США Дональд Трамп вновь заявил о своем очень жестком поведении по отношению к России и высказался за нормализацию отношений с ней. Так перед началом встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель он прокомментировал публикацию рассекреченной версии доклада по итогам парламентского расследования.

В комитете конгресса США не нашли доказательств сговора Трампа и России

Политика

Доклад представил ​спецкомитет по разведке палаты представителей конгресса. В нем утверждается, что Россия вмешивалась в президентские выборы США 2016 года, но никакого сговора между штабом Дональда Трампа и Москвой не было.

«Я неоднократно говорил, что не было никакого сговора [с Россией], но я также говорил, что нет никого более жесткого по отношению к России, чем я. С учетом всего этого, если мы сможем поладить, это будет хорошим делом», — заявил Трамп.

«Отличный доклад! Никакого сговора, это я и так знал, и никакой координации. Это охота на ведьм, только и всего», — резюмировал американский лидер.

Президент США также отметил, что доклад ясно указывает на необходимость расследования связи предвыборной кампании Хиллари Клинтон с Россией. «Что мы действительно должны сделать — это продолжать нашу жизнь», — добавил он.

Трамп не впервые заявляет о своей жесткости в отношении Москвы, ранее в качестве примера этого отношения он приводил пошлины на поставку алюминия, введенные США, пояснив, что Россия поставляет много алюминия в Америку.

Еще до встречи с Меркель в своем твите Трамп вновь назвал обвинения в свой адрес охотой на ведьм и обвинил кампанию Хиллари Клинтон в нечистоплотности.

Обнародованная полная версия доклада по так называемому российскому делу состоит из 250 страниц. Документ представляет собой обзор политики России в отношении предполагаемого вмешательства в дела иностранных государств за последние несколько лет. Центральная часть обзора — это якобы вмешательство Москвы в президентскую кампанию в США (выборы, победу в которых одержал Дональд Трамп, прошли в ноябре 2016 года).

Экс-глава ФБР связал расследование против Клинтон с верой в ее победу

Политика

Конгрессмены пришли к выводу, что Москва намеревалась внести смятение и раскол в американское общество, однако доказательств сговора и координации между предвыборным штабом Трампа и правительством России им найти не удалось.​

Также в докладе говорится, что сторонники Хиллари Клинтон заплатили за сбор собранного из сомнительных источников компромата на Трампа.

Автор:
Маргарита Девяткина.

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *