Таблетки диклофенак повышают риск сердечного приступа и инсульта

Великобритания внесла обезболивающее диклофенак в список рецептурных препаратов. Оказалось, что лекарственное средство повышает риск осложнений со стороны сердца, пишет Meddaily.

Диклофенак относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, которые назначают для ослабления болей при артрите, подагре, головных болях и гриппе. Ученые из Оксфордского университета в 2013 году впервые доказали, что большие дозы нестероидных противовоспалительных препаратов повышают риск сердечных приступов и инсультов. В связи с этим европейские эксперты призывают пациентов с больным сердцем, историей сердечных приступов и инсультов отказаться от диклофенака.

А недавно вопросы вызвали даже малые дозы препарата или кратковременный прием. По этой причине пациенты, которым будут назначать диклофенак, должны проходить обследование перед получением рецепта. Кроме того, специалисты рекомендуют найти безопасные альтернативы средству. Предупреждения относятся только к таблеткам с диклофенаком. Гели и мази безопасны.


Инф. medicinform.net



Ключевые слова:

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *