Свыше 17 млн кв. метров жилой недвижимости в Москве строится по «новой» схеме

56% проектов из общего объёма действующих сегодня в столице разрешений на строительство в рамках 214-ФЗ возводится с использованием эскроу-счетов.

Об этом сообщила заместитель Председателя Москомстройинвеста Карина Малхасян в прогноз-сессии Ассоциации инвесторов Москвы: «Формула инвестиций-2021: идеи, инновации, личная практика».

«В настоящее время по проектам, строящимся на территории города с использованием проектного финансирования, возводится 17,2 млн кв. метров. По этим проектам заключено 56 555 ДДУ», — пояснила Карина Малхасян.

Доля проектов, которые столичные застройщики реализуют по «старой» схеме, в настоящее время составляет 37% от общего числа действующих разрешений на строительство и 84827 ДДУ.

Вместе с тем, заместитель Председателя Комитета пояснила, что на объекты, реализуемые вне данных схем, приходится 7% или 36 разрешений на строительство. «В основном, это проекты, которые достраиваются в рамках«Дорожной карты»», — отметила Карина Малхасян.

Она пояснила, что в целом сегодня на территории Москвы действует 501 разрешение на строительство в рамках 214-ФЗ общей площадью 31,2 млн кв. метров и по которым заключено 144 495 ДДУ.

Четыре земельных участка в ЗАО и ТАО планируется выставить на торги

Поделиться: