Священник объяснил идею упоминать Бога в Конституции

Протоиерей Андрей Ткачев

Клирик храма святителя Василия Великого в Одинцовском районе Московской области, протоиерей Андрей Ткачев заявил в интервью телеканалу «360», что поддерживает идею упоминания Бога в Конституции России.

Ранее патриарх Кирилл предложил изменить преамбулу Основного закона, добавив в нее упоминание Бога, чье существование, по его мнению, признает большинство россиян.

По словам Ткачева, конституции многих стран предполагают в преамбуле или в основном тексте исповедание перед Богом, приводя в пример Ирландию, Грузию и Венгрию.

"И никто там не считают это кощунством. Американцы даже на долларах пишут, что в Бога верят", – заявил священник.

Он объяснил необходимость внесения Бога в основной закон, напомнив изречение богослова Аврелия Августина: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».

"У нас все не на своих местах стоит потому, что Господь Бог стоит не на своем месте у большинства людей. Как только Бог станет в сознании людей на первое место, все остальное встанет на свои места. Если вы хотите жить в ералаше, винегрете и бардаке, то тогда оставайтесь при светском понимании вещей. А если хотите, чтобы все стало на свои места, дети были детьми, взрослые взрослыми, вода водой, хлеб хлебом, а счастье счастьем, тогда поставьте Бога на достойное место", – рассказал Ткачев.

Он добавил, что считает отделение церкви от государства стандартной нормой светского законодательства. При этом «признание бытия Божия не связано напрямую с церковной жизнью».

Ранее первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов допустил возможность упоминания Бога в Конституции. Он уточнил, что статье 14 конституции предложение патриарха не противоречит, так как речь идет о Боге как некой абстракции, которая исповедуется самыми различными религиями, а не имеется в виду установление какой-то одной религии в качестве официальной.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что идею упоминать Бога в преамбуле Конституции обсудит рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон.

Поделиться: