Суд приговорил экс-замглавы ФСИН Коршунова к девяти годам колонии

Бывший заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Олег Коршунов

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 9 годам колонии экс-заместителя главы ФСИН России Олега Коршунова по делу о растрате при заключении контрактов на поставку сахара и горюче-смазочных материалов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Назначить Коршунову наказание в виде 9 лет колонии общего режима», — сказала судья Наталья Чепрасова.

По делу также проходят бывшие заместитель начальника управления тылового обеспечения ФСИН Светлана Алексеева и начальник отдела автобронетехники, плавсредств и горюче-смазочных материалов управления тылового обеспечения Алексей Данилов.

По данным следствия, в 2016 году Коршунов и Алексеева привлекли предпринимательницу Марину Дюкову к участию в аукционах на поставку сахара и топлива для учреждений ФСИН по завышенной стоимости, в результате чего государству был нанесен ущерб свыше 155 миллионов рублей. Данилов, как сообщал СК, при составлении аукционной документации применил повышающие коэффициенты к начальной цене контрактов.

Дюкова, заключившая досудебное соглашение, в ноябре 2018-го получила 2,5 года колонии за пособничество в растрате, в июле она вышла на свободу по УДО. По версии следствия, Коршунов и Алексеева требовали от Дюковой взятку в 38 миллионов рублей, но суд счел этот эпизод недоказанным.

Кроме того, в отношении Коршунова продолжается расследование дела о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве следственного изолятора в Симферополе.

В июле 2019 года Коршунов получил семь лет колонии за растрату более 263 миллионов рублей бюджетных средств, предназначенных для закупки обуви заключенным. Приговор в законную силу пока не вступил, Мосгорсуд рассмотрит апелляционные жалобы адвокатов 25 марта.

Поделиться: