Суд позволил выкупить ЖК «Малыгина, 12» Московскому фонду защиты прав дольщиков»

Обновлено 7 августа.

Договор о передаче Фонду земли с незавершенным строительством подписан.

После оформления акта-приема передачи Фонд сможет официально зарегистрировать в Росреестре переход прав и приступить к разработке проектно-сметной документации, рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Застройщиков стал ЗАО «Финансовая Корпорация». В течение 10 дней со дня подписания договора конкурсный управляющий должен передать имущественные права и обязательства застройщика на земельный участок и объект незавершенного строительства, в подтверждение этого подписывается акт приема-передачи. Затем документы направляются на регистрацию в Росреестр. После этого будет инициирован конкурс на выполнение технического обследования и разработку проектно-сметной документации с заключением соответствующего договора.


25 мая 2020 года прошло заседание Арбитражного суда города Москвы, где рассматривалось заявление Московского фонда защиты прав дольщиков. Фонд намерен приобрести права на землю, где в настоящий момент находится незавершенное строительство. Точный адрес долгостроя: ул. Малыгина, вл. 12.

Суд удовлетворил заявление. Теперь Фонд исполнит обязательства перед участниками долевого строительства. Подробнее об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Принятие решение судом не заняло много времени, так как какого-либо противодействия между сторонами не было. На данный момент Фонду необходимо внести деньги на специальный счет застройщика, чтобы погасить существующие задолженности. Этим платежом Фонд также покроет требования кредиторов первой и второй очередей. Для подтверждения платежа Фонд предоставит платежные документы Арбитражному суду.

26 июня состоится финальное заседание по этому объекту. Тогда будет точно принято решение об окончательной передаче объекта Фонду.

К этому сроку конкурсный управляющий застройщика ЗАО «Финансовая Корпорация» должен направить в суд ходатайство о передаче Фонду имущества и обязательств застройщика с приложением документов, подтверждающих поступление денежных средств от Фонда.

«Если 26 июня суд вынесет положительное решение, Фонд сможет приступить к обследованию объекта, и, при необходимости, корректировке проектной документации. В дальнейшем Фонд сможет оформить разрешительную документацию на строительство и выступить в качестве нового застройщика», – подчеркнула Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Застройщик дома на ул. Малыгина ЗАО «Финансовая Корпорация» в сентябре 2014 г. признан банкротом. Для завершения строительства объекта собственными силами граждане организовали товарищество собственников жилья, но достроить объект так и не удалось.

Напомним, что ранее, в конце апреля, решением Арбитражного суда города Москвы Фонду был передан первый объект – недостроенный жилой дом в Кокошкино.

Поделиться: